ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В столице прошла международная конференция, посвященная восточным операциям во второй мировой войне

19:51 | 02.09.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 2 сентября /МОЛДПРЕС/.  Проведение военных операций на Восточном фронте во время Второй мировой войны и их влияние на современный этап, проблемы политики памяти и их влияние на развитие государств обсуждались на международной конференции «Начало восточных операций во второй мировой войне». Мероприятие организовано Агентством военной науки и памяти в сотрудничестве с Фондом им. Ганса Зайделя в Республике Молдова и Военной академией вооруженных сил им. Александру чел Бун, передает МОЛДПРЕС.

В ходе дискуссий представители академической и научной среды из Республики Молдова, Румынии, Украины, Польши и Литвы пришли к выводу, что военные операции на Восточном фронте, помимо их непосредственного воздействия на государства в регионе, имеют решающее воздействие на современном этапе как на политическом и экономическом, так и на культурном, историческом, социальном уровне. В этой связи участники конференции отметили, что разное, иногда субъективное, толкование событий того периода создает путаницу в правильном представлении исторических событий, культуры памяти и т. д.

По мнению посла Польши в РМ Бартломея Зданюка, познание исторической правды должно быть политикой государства, особенно в сфере образования, «потому что нельзя ничего построить без правильной и настоящей политики памяти». Директор Агентства военной науки и памяти Ион Коропчан отметил, что на данном этапе одна из задач ученых - восстановить историческую правду и продвигать эту историческую память при поддержке государства на всех уровнях.

В конференции приняли участие представители Агентства военной науки и памяти, Института истории, Академии Вооруженных сил им. Александру чел Бун, Ассоциации "Pro-Memoria" (все из Республики Молдова); Румынского национального военного архива, Национальной комиссии по военной истории, Национального военного музея «Король Фердинанд I», Бухарестского университета Гиперион, Института политических исследований обороны и военной истории (все из Румынии); Национального университета обороны им. Ивана Черняховского (Украина), Военной академии им. генерала Йонаса Жемайтиса (Литва).

Фото: Агентство военной науки и памяти

img21006420

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.