ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство изучает ряд действий по поддержке экономики и граждан во время пандемии

17:58 | 02.09.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 2 сентября /МОЛДПРЕС/.  Премьер-министр Наталья Гаврилица сегодня провела встречу с руководителями рабочих групп Экономического совета при премьер-министре, на которой обсуждались проекты инициатив по устранению ограничений в предпринимательстве и поддержке предприятий в период пандемии. По словам премьера, правительство поддержит действенные инициативы, которые помогут экономической среде и обществу в целом, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

«Правительство сейчас работает над серией действий по поддержке экономики, сохранению рабочих мест и защите граждан. Мы выступим с инициативами по субсидированию сокращенного рабочего времени сотрудников и расширению доступа компаний к оборотному капиталу. Необходимы решения и для общественного и междугороднего транспорта, где находятся самые большие очаги инфекции. Вместе с вами мы проанализируем наиболее пострадавшие области и предложим целевые меры по секторам и предложениям политики, которые помогут этим секторам оставаться конкурентоспособными», - сказала Наталья Гаврилица.

Руководители 7 рабочих групп представили предложения по сферам своей компетенции. Так, речь шла о законодательных изменениях, касающиеся оцифровки экономики, гармонизации национального законодательства с европейским по персональным данным, совершенствования правовой базы в сфере конкуренции. В то же время было предложено переосмыслить функцию контрольных органов, сделав упор на профилактику и консультирование предпринимателей в применении законодательных положений. Также были выдвинуты экономические инициативы для облегчения трансграничной торговли в соответствии с Соглашением DCFTA.

Участники также рассмотрели ряд вариантов продвижения технологических инноваций в различных секторах экономики, таких как обеспечение в электронном формате минимального набора документов без необходимости физического присутствия при получении документов. В этой связи было решено организовать рабочую встречу с вовлеченными структурами для согласования необходимых действий.

«Мы готовы предложить помощь со стороны государства, разработать смелую политику для стимулирования рыночного спроса, экономической активности и помощи уязвимым слоям населения. Этой осенью нам необходимо сдержать волну пандемии и уменьшить ее влияние на семьи и бизнес. За неделю, пожалуйста, предложите конкретные действия, систематизированные по разным направлениям. Важно полагаться на продуманный анализ и укреплять потенциал государства», - заключила премьер-министр.

Фото: Правительство

img21006422

img21006422

img21006422

img21006422

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.