ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Билингвистические франкоязычные классы будут поддерживаться дополнительно

11:20 | 03.09.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 3 сентября /МОЛДПРЕС/. В целях стимулирования и развития проекта билингвистических франкоязычных классов в общеобразовательных учреждениях нашей страны было подписано Соглашение о партнерстве между министерством образования и исследований, министерством иностранных дел и европейской интеграции, посольством Французской Республики в Молдове, Альянсом Франции из Молдовы, Международной Организацией Франкофонии и Агентством франкоязычных университетов, сообщает МОЛДПРЕС.

В мероприятии, которое состоялось вчера в столичном лицее «Георге Асаки», приняли участие министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан, находящийся с визитом в Кишинэу, министр образования и исследований Анатолие Топалэ и глава молдавской дипломатии Нику Попеску. 

Конвенция направлена ​​на достижение ряда целей, таких как: обеспечение качества обучения на французском языке в соответствии с программами, разработанными и утвержденными Минобразования; мониторинг и оценка преподавания/изучения на французском и французского языка в билингвистических франкоязычных классах; обеспечение международного признания двуязычного образования в Молдове и получение или подтверждение престижа двуязычных лицеев в Республике Молдова в сети LabelFrancÉducation; содействие профессиональному трудоустройству выпускников франкоязычных классов; поддержка начальной и непрерывной подготовки учителей, которые преподают во франкоязычных классах.

В настоящее время восемь лицеев Республики Молдова участвуют в проекте «Франкоязычные билингвистические классы».

Фото: Министерство образования и исследований

img21006430

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.