ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Приоритеты правительства в области охраны окружающей среды будут поддержаны ЕБРР

11:46 | 03.09.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 3 сентября /МОЛДПРЕС/. Приоритеты исполнительной власти в области охраны окружающей среды обсуждались в ходе встречи министра окружающей среды Юлианы Кантаражиу с главой офиса Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Республике Молдова Анжелой Сакс, сообщает МОЛДПРЕС.

В ходе встречи министр рассказала о Постановлении правительства об организации и функционировании министерства и о важности реструктуризации специализированного центрального публичного управления, отметив, что это учреждение является центральным органом, наделенным приоритетной миссией защиты и устойчивого управления природными ресурсами путем разработки эффективной государственной политики в области охраны окружающей среды и устойчивого использования природных ресурсов. 

Глава ЕБРР Анджела Сакс приветствовала стремление решить проблему отходов путем продолжения политики управления отходами и реализации Кредитного соглашения в регионах по управлению отходами (RMD) №№1, 5 и 8. В этом контексте чиновник отметил готовность ЕБРР продолжить оказание технической помощи в процессе актуализации Технико-экономических обоснований в RMD №1 и 8. При этом она упомянула, что до конца сентября технико-экономического обоснования для пилотного региона - RMD №5.

Также в ходе встречи была достигнута договоренность об организации территориальных встреч с органами местного публичного управления, чтобы начать процесс сбора информации для обновления текущих технико-экономических обоснований.

В итоге стороны подтвердили взятые на себя обязательства по Соглашению о финансировании, в том числе по обеспечению софинансирования проектов из государственного бюджета через Государственный экологический фонд.

За время деятельности ЕБРР в нашей стране было поддержано 125 проектов на общую сумму 1 326,0 млн евро для финансирования в различных секторах национальной экономики.

Фото: Министерство окружающей среды

img21006436

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.