ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Остановлена закупка на сумму 500 млн леев, инициированная бывшим руководством Агентства госуслуг

15:29 | 03.09.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 3 сентября /МОЛДПРЕС/.  Закупка на сумму 500 млн леев, инициированная бывшим руководством Агентства государственных услуг, была остановлена новым руководством учреждения после проверки, проведенной Контрольным корпусом премьер-министра. Решение было объявлено сегодня на брифинге премьер-министра Натальи Гаврилица и директора Агентства госуслуг Мирчи Ешану, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Контрольный орган премьер-министра в ходе проверки обнаружил ряд нарушений, связанных с этой закупкой. Так, тендер не был включен в годовой план закупок учреждения, а процесс проводился с множеством нарушений законодательства, в том числе касающихся сроков публикации объявления, неоднократного изменения суммы закупки и сроков подачи заявок. Закупка была сделана в спешке, несмотря на то, что запасы паспортных бланков в агентстве и количество бланков, доступных по уже подписанным контрактам, обеспечивают беспроблемное оформление паспортов как минимум еще на год вперед. Существует огромный разрыв в стоимости заявок, что указывает на то, что инициаторы конкурса допустили нарушения при подготовке технических условий.

Премьер-министр Наталья Гаврилица заявила на брифинге: «У меня достаточно причин, чтобы рассматривать эту схему как коррупцию и хищение, совершенные в ущерб гражданам и в пользу небольшой группы людей».

Дело, связанное с документами, собранными Контрольной службой премьер-министра, должно быть отправлено в прокуратуру для начала расследования.

На брифинге директор Агентства государственных услуг сообщил об удешевлении ряда услуг, предлагаемых учреждением. Речь идет о возвращении к ценовой сетке до подорожания, проведенного правительством Кику. Снижение цен на услуги агентства будет предложено в ближайшие недели.

«Будет больше удешевлений, в том числе на основе перевода услуг в режим онлайн и справедливой цены, которую мы заключим на бланки на следующем аукционе».

Мирча Ешану заявил, что в ближайшее время будет объявлен новый тендер на закупку бланков паспортов.

Фото: Правительство

img21006446

img21006446

img21006446

img21006446

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.