ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Примэрия столицы призвала координировать управление пандемической ситуацией с Минздравом

22:08 | 03.09.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 3 сентября /МОЛДПРЕС/.  Пандемическая ситуация в Кишинэу ухудшается, а из-за уровня заболеваемости столица попадает в красный код эпидемиологической опасности, передает МОЛДПРЕС.

В примэрии сообщили, что сегодня было созвано онлайн-заседание Муниципальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья, на котором было представлено развитие пандемической ситуации в столице и пригородах.

По словам представителей Центра общественного здоровья Кишинэу, пандемическая ситуация ухудшается, а из-за уровня заболеваемости столица попадает в красный код эпидемиологической опасности.

Так, 2 сентября в городе было зарегистрировано 175 новых случаев заражения SARS CoV-2, что представляет собой наибольшее количество заболеваний в этом сезоне.

Врио начальника Главного управления социальной помощи и здравоохранения, секретарь комиссии Борис Гылкэ уточнил, что ковидное отделение на МВЦ "Moldexpo", находящееся в ведении больницы Святой Троицы, сейчас сталкивается с увеличением количества госпитализаций, администрация города готова задействовать другие муниципальные больницы.

В то же время комиссия затронула вопрос тестирования непривитых сотрудников в образовательных учреждениях. Было решено, что бригады врачей будут приходить в школы, чтобы общаться с учителями и вспомогательным персоналом, а также дать им возможность пройти вакцинацию на рабочем месте. В настоящее время иммунизированы 80% учителей муниципальных образовательных учреждений.

На первом этапе примэрия Кишинэу выделит финансовые средства на тестирование, при необходимости, педагогов. Обсуждалась возможность получения пожертвований в виде экспресс-тестов на антиген за счет помощи, предлагаемой правительством Румынии, партнерами или экономическими агентами.

В этой связи градоначальник Ион Чебан уточнил, что согласно Трудовому кодексу нет никаких правовых оснований для применения взысканий в той или иной форме к работникам, не прошедшим вакцинацию.

Он попросил провести повторную встречу с представителями Министерства здравоохранения для координации вопросов управления пандемией.

img21006448

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.