ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр иностранных дел Молдовы встретился с французским коллегой

20:21 | 03.09.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 3 сентября /МОЛДПРЕС/.  Заместитель премьер-министра, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску принял вчера в Кишинэу своего коллегу - министра по делам Европы и иностранных дел Французской Республики Жана-Ива Ле Дриана, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщает пресс-служба МИДЕИ, этот визит, совершенный вскоре после досрочных парламентских выборов и во время празднования 30-летия провозглашения независимости Республики Молдова, является еще одним подтверждением того, что Молдова и Франция близки, как никогда, а также решительной поддержки Парижем приоритетов реформ нового молдавского правительства.

Официальные лица обозначили в общих чертах конкретные действия по выполнению обязательств, согласованных между президентами Майей Санду и Эммануэлем Макроном в феврале 2021 года в Париже, со стратегической целью развития и углубления отношений с Европейским союзом.

В этой связи главы двух внешнеполитических ведомств выразили желание углубить молдавско-французские отношения и поддержать совместные проекты, способные укрепить рамки сотрудничества между двумя странами как на двустороннем, так и на европейском уровне, в преддверии предстоящего Саммита "Восточного партнерства" и принятия Францией в январе 2022 года председательства в Совете ЕС.

Вице-премьер Нику Попеску приветствовал недавнее решение Французского агентства по развитию о поддержке проектов в трех приоритетных областях для Республики Молдова: восстановление лесов и орошение, модернизация системы водоснабжения и канализации, взаимоподключение электроэнергетических систем и энергоэффективность зданий.

Официальные лица обменялись мнениями о продвижении двустороннего сотрудничества в области привлечения инвестиций, оцифровки и прозрачности государственных услуг, кибербезопасности, отметив результаты первых контактов, установленных профильными учреждениями нашей страны с французскими.

В ходе обсуждений министры иностранных дел коснулись политической ситуации и ситуации в области безопасности в регионе, стабильность в восточных соседях ЕС - важное предварительное условие для развития Республики Молдова.

Фото: МИДЕИ

img21006459

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.