ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

За восемь месяцев в национальном публичном бюджете было накоплено 46,9 млрд леев

21:26 | 03.09.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 3 сентября /МОЛДПРЕС/.  С января по август этого года в национальный публичный бюджет были накоплены доходы в размере 46,9 млрд леев, что на 8,0 млрд леев больше по сравнению с тем же периодом прошлого года, передает  МОЛДПРЕС.

Расходы составили 49,9 млрд леев, что по сравнению с тем же периодом 2020 г. больше на 5,9 млрд леев. Исполнение национального публичного бюджета закончилось дефицитом в 3,0 млрд леев, а сальдо средств на счетах бюджетов, составляющих национальный публичный бюджет, составили 8,6 млрд леев, сообщили в Министерстве финансов.

В то же время доходы государственного бюджета в отчетный период составили 29,1 млрд леев, что на 5,3 млрд леев больше, чем в аналогичный период прошлого года.

Доходы, администрируемые Государственной налоговой службой, составили 12,5 млрд леев, что на 2,0 млрд леев больше, чем в соответствующий период 2020 г., а доходы, администрируемые Таможенной службой, составили 17,4 млрд леев, увеличившись на 3,6 млрд леев по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Расходы государственного бюджета исполнены на 33,6 млрд леев, что на 3,8 млрд леев больше, чем за аналогичный период прошлого года. Исполнение госбюджета закончилось дефицитом в размере 4,5 млрд леев, а сальдо средств на счетах госбюджета составило 4,7 млрд леев.

Министерство финансов обеспечило выполнение всех платежных обязательств за январь-август текущего года, все платежи профинансированы в полном объеме.

Эффективное управление государственными финансами - высший приоритет для Минфина, это способствует достижению всеобъемлющей цели по преодолению пандемического кризиса и, следовательно, оживлению национальной экономики.

img21006465

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.