ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Румыния передала Республике Молдова 100 000 экспресс-тестов на COVID-19

18:05 | 04.09.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 4 сентября /МОЛДПРЕС/. Партия из 100 тысяч экспресс-тестов на выявление антигена SARS CoV-2 доставлена вчера вечером в нашу страну в рамках международной миссии помощи, предложенной Республике Молдова Румынией. Тесты отправлены на склад Национального агентства общественного здоровья и будут распределены в государственные медико-санитарные учреждения, передает МОЛДПРЕС.

«Тестирование на вирус SARS-CoV-2 играет ключевую роль в борьбе с инфекцией COVID-19. Благодаря этой щедрой помощи, предложенной Румынией, мы сможем быстро выявлять случаи COVID-19, чтобы предотвратить тяжелые случаи и ограничить распространение инфекции. Благодарю румынскую сторону за солидарность, проявленную на протяжении всего периода пандемии COVID-19. Я призываю все общество проявить солидарность, пройти вакцинацию, тестирование и соблюдать меры предосторожности, такие как ношение защитной маски. Только сообща мы сможем вернуться к нормальной жизни в кратчайшие сроки, без ограничений», - заявила министр здравоохранения Алла Немеренко на церемонии передачи партии гуманитарной помощи.

В свою очередь, посол Румынии в РМ Даниел Ионицэ подчеркнул тесное двустороннее сотрудничество между двумя странами и единство, которое было создано на уровне общества, особенно в период пандемии COVID-19, проявляющееся в предоставлении Румынией дополнительной гуманитарной помощи Республике Молдова, включая партии вакцины от COVID-19, а также медицинские изделия и средства индивидуальной защиты.

В то же время посол пожелал гражданам Молдовы крепкого здоровья и призвал их проявить ответственность, доверять ученым, разработавшим вакцины, соблюдать противоэпидемиологические меры и пройти вакцинацию от COVID-19, чтобы защитить себя от инфекции.

Фото: Минздрав

img21006475

img21006475

img21006475

img21006475

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.