ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Примария столицы закупит тесты на COVID-19 для учителей

11:50 | 06.09.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 6 сентября /МОЛДПРЕС/. Муниципалитет Кишинэу начал сегодня процедуру закупки в срочном порядке партии тестов для выявления инфекции COVID-19, которые будут использоваться для тестирования не вакцинированных учителей. Об этом сообщил глава Главного управления здравоохранения и социальной помощи Борис Гылка на сегодняшнем еженедельном заседании примарии, передает МОЛДПРЕС.

Механизм и способ тестирования учителей в настоящее время обсуждаются с министерством образования.

«Скорее всего, учителя будут проходить тестирование в медицинских учреждениях в районе, где находится учебное заведение», - уточнил Гылка.

Примар столицы Ион Чебан также отметил, что бремя тестирования не может быть возложено на плечи работников образования, поскольку часть персонала, которого все еще недостаточно в столичных учреждениях, может уволиться. Он напомнил, что на сегодняшний день почти 80 процентов учителей в столице иммунизированы, и в ближайший период будут созданы мобильные бригады врачей, которые будут посещать учебные заведения, чтобы иммунизировать желающих и проинформировать их о преимуществах вакцинации.

Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья постановила, что с 1 сентября все работники образовательных учреждений страны будут обязаны сдавать отрицательные тесты на новый коронавирус, если они не вакцинированы.

img21006495

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.