ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишинэу будут показаны три полнометражных документальных фильма на социальные темы и права человека

12:34 | 06.09.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 6 сентября /МОЛДПРЕС/. Офис Совета Европы в Кишинэу совместно с "Telefilm-Chisinau" 6-8 сентября представят полнометражные документальные фильмы о социальных проблемах и правах человека "Vocea Lilianei", "Medicii" и "Eva Noastra" , созданные в 2020 году тремя начинающими кинематографистами, сообщает МОЛДПРЕС.

Все три премьеры пройдут в сквере «ArtCor» (ул. 31 августа, 137) в 19.00 часов, и будут проводиться в строгом соответствии с санитарными правилами по минимизации риска распространения COVID- 19. 

Так, 6 сентября состоится премьера документального фильма «Vocea Lilianei» (автор Роман Гацкан) о женщине, которая видит мир снизу вверх. Она - карлик, и на протяжении всей своей жизни была объектом любопытства окружающих. Тем временем, преодолевая эти препятствия, Лилиана стала активным членом общества, координируя несколько успешных проектов, в том числе признанный за рубежом художественный коллектив «Vocea Tăcerii».

Вечером 7 сентября состоится премьера документального фильма Татьяны и Влайку Бундучи «Medicii». В фильме, посвященном работе бригады скорой помощи с января по февраль 2020 года, исследуются последствия пандемии COVID-19 для медицинской системы в Республике Молдова.

А 8 сентября состоится показ документального фильма «Eva noastră» Аны Гурдиш, недавно представленного на европейском фестивале TIFF. Речь идет о Марин и Марии Андронаке, страдающих опорно-двигательным расстройством, и их годовалой дочери Эвелине, родившейся совершенно здоровой. Молодой семье нелегко жить в селе, но они полны решимости обеспечить Эвелине лучшее будущее.

После просмотра документальных фильмов у зрителей будет возможность принять участие в сеансе вопросов и ответов с продюсерами, авторами документальных фильмов, а также с некоторыми из главных героев лент.

Мероприятия организованы в рамках проекта Совета Европы в Кишинэу «Продвижение европейских стандартов в регулировании аудиовизуальной сферы в Республике Молдова».

img21006496

img21006496

img21006496

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.