ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Ушла из жизни актриса Лидия Норок-Панзару

12:12 | 07.09.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 7 сентября /МОЛДПРЕС/. Заслуженная артистка Лидия Норок-Пынзару, бывшая актриса Национального театра «Василе Александри» в Бэлць скончалась сегодня в возрасте 78 лет, сообщает МОЛДПРЕС.

Об этом сообщила литературный секретарь театра «Василе Александри» Людмила Чергуца. 

Лидия Норок-Пынзару родилась 4 декабря 1942 года в селе Устия Бельцкого уезда. Окончила общеобразовательную школу «Ион Крянга» в Бэлць и филологический факультет Педагогического института «Алеку Руссо» (ныне - Государственный университет «Алеку Руссо») в Бэлць.

Дебютировала в театре в 1959 году, выйдя буквально со школьной скамьи, в роли Ионики в спектакле «Жертвоприношение» по одноименной пьесе Георгия Тимофте. Последовали и другие роли, которые принесли ей большой успех перед публикой. Всего в театре она сыграла более 70 ролей.

В 1959–1990 Лидия Норок-Пынзару была актрисой Музыкально-драматического театра «Василе Александри» в Бэлць, в 1990–2003 годах - заведующей отделом культуры Бэлць, а в последние годы - научным сотрудником Историко-этнографического музея в родном городе. 

img21006525

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.