ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Члены Национального совета исторических памятников будут отбираться по новому механизму

18:05 | 08.09.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 8 сентября /МОЛДПРЕС/. Правительство утвердило сегодня новый механизм отбора членов Национального совета исторических памятников, основанный на принципах профессионализма и меритократии в этой области, сообщили МОЛДПРЕС в управлении правительства по связям с прессой и протоколу.

Кабинет министров внес изменения в Положение об организации и функционировании Совета, чтобы обеспечить прозрачность процесса принятия решений. 

«Это важный проект решения, мы возвращаемся к принципу профессионализма членов Совета, а не представительности институтов в этой структуре. Мы создали комплексный механизм для обеспечения прозрачности и проверки порядочности всех членов», - уточнил министр культуры Серджиу Продан.

Согласно новому положению, Совет будет состоять из 13 членов, специализирующихся в области защиты архитектурного и исторического наследия, представителей правительственных и неправительственных организаций, имеющих законодательные интересы в этой области, а также до 3 государственных служащих из Министерство культуры.

Члены Совета, за исключением представителей министерства, будут выбраны на основе конкурса, организованного министерством культуры в соответствии с Положением, утвержденным для этой цели. Как минимум за 7 дней до начала конкурса резюме кандидатов будут опубликованы на официальном сайте министерства. При этом будут организованы общественные консультации для обеспечения прозрачности принятия решений. Срок полномочий членов Совета - три года.

Председателем Совета буде избираться член организации, не занимающий государственной должности в Министерстве культуры или другом государственном органе, а вице-председатель и секретарь будут назначены членами специализированного подразделения министерства культуры. Заседания Совета будут обнародованы и транслироваться в Интернете. В них смогут участвовать без права голоса сертифицированные специалисты, эксперты из страны и зарубежья, личности с научным или практическим опытом в области охраны исторических памятников и т. д.

Фото: Правительство

img21006580

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.