ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Члены Аудиовизуального совета будут избираться на основании нового регламента

10:55 | 09.09.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 9 сентября /МОЛДПРЕС/. Комиссия парламента по культуре, образованию, науке, молодежи, спорту и СМИ вчера утвердила Положение об организации и проведении конкурса по отбору кандидатов на должность члена Аудиовизуального совета, сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно новому документу, председатель Комиссии будет просить государственные структуры выдвинуть по два кандидата на каждую вакантную должность члена правления и объявит конкурс кандидатов, предложенных организациями гражданского общества. По итогам конкурса кандидаты будут выдвинуты и представлены на пленарном заседании парламента.

Кандидаты на должность члена Аудиовизуального совета должны соответствовать нескольким условиям. Один из них - это степень бакалавра и опыт работы не менее пяти лет в области аудиовизуализации, журналистики и коммуникации, права, кино, культуры, информационных технологий или рекламы. Кроме того, кандидат не может быть членом партии и не может иметь, прямо или косвенно, интересы, включая финансовые интересы у поставщиков или дистрибьюторов медиауслуг, предприятиях электронной связи или рекламных компаниях.

В итоге Комиссия представит на пленарном заседании парламента проект решения о выдвижении кандидатов, набравших наивысший балл в конкурсе.

Согласно законодательству, члены Аудиовизуального совета назначаются постановлением парламента, принимаемым большинством голосов присутствующих депутатов. Если один из кандидатов не наберет необходимое количество голосов, в течение десяти рабочих дней объявляется новый конкурс на замещение вакантной должности.

Фото: Парламент

img21006595

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.