ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламент применит электронное голосование

12:44 | 09.09.2021 Категория: Политика

Кишинэу, 9 сентября /МОЛДПРЕС/. С сегодняшнего дня парламент будет применять электронное голосование. Об этом сообщил спикер Игорь Гросу в начале пленарного заседания, передает МОЛДПРЕС.

«Внедрение этой системы означает большую прозрачность и предсказуемость, и у граждан будет возможность внимательно следить за деятельностью депутатов, которых они делегировали в законодательный орган», - подчеркнул Гросу.

Система электронного голосования состоит из двух взаимосвязанных модулей. Это программа BOSCH DCN-CW Conference Software и программа отображения данных, которая собирает и отображает варианты голосования через графический интерфейс.

Инструкция по системе электронного голосования, утвержденная Постоянным бюро парламента, регламентирует правила использования системы, систематизацию выставленного голосования, отображение результатов голосования и его дезагрегирование в выраженных вариантах – "за" или "против", распределение по фракциям, а также номинально на депутата.

Для использования системы у депутатов будет карточка пользователя в соответствии с местом, которое они занимают в зале пленарных заседаний, и которая является частью электронной системы подсчета голосов.

После процедуры голосования отчет об итогах голосования в формате PDF будет сохранен и заархивирован в электронном формате. Аналогичным образом общий отчет о проектах нормативных/административных актов должен быть размещен на веб-сайте парламента.

Фото: Парламент

img21006601

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.