ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Михаил Попшой: Партнерство с Польшей принесет реальную пользу нашим гражданам

17:44 | 09.09.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 9 сентября /МОЛДПРЕС/. Вице-председатель парламента Михаил Попшой встретился с заместителем маршала польского Сейма, сопредседателем Парламентской ассамблеи Республики Польша и Республики Молдова Рышардом Терлецки и с председателем Комиссии Сейма по внешней политике Мареком Куччински, сообщает МОЛДПРЕС.

В управлении парламента по связям с общественностью уточнили, что встреча состоялась в городе Карпач, Польша, где Михаил Попшой как сопредседатель Парламентской ассамблеи Республики Молдова и Республики Польша участвует в конференции "Карпатская Европа" в рамках 30-го экономического форума.

Официальные лица обсудили отношения между Польшей и Молдовой, призывая к активизации сотрудничества в различных областях.

«Теперь мы пользуемся возможностями, которые открылись для Молдовы. Двустороннее партнерство с Польшей принесет реальную пользу нашим гражданам за счет польских инвестиций, которые обеспечат надежную и хорошо оплачиваемую работу. Для нас ценен польский опыт в области сельского хозяйства и развития инфраструктуры», - подчеркнул Попшой.

В ходе конференции заместитель председателя парламента Михаил Попшой выступил на пленарном заседании 30-го Экономического форума с речью «Мир после пандемии. Экономика, суверенитет, солидарность».

«Глобальное сотрудничество - единственный выход из пандемического кризиса. Решения на национальном уровне должны быть скоординированы и объединены с международными усилиями», - отметил спикер парламента.

Михаил Попшой также участвовал в качестве спикера в рамках дискуссии на тему «30 лет свободы центральноевропейских стран и укрепление регионального сотрудничества».

«Республика Молдова определила свой стратегический вектор европейской интеграции. Наши граждане полны решимости вернуться в большую европейскую семью. Это не направлено ни против кого, но это законный выбор народа. Мы используем все возможности для регионального сотрудничества в национальных интересах Молдовы, чтобы повысить инвестиционную привлекательность и открыть новые рабочие места в нашей стране», - заявил Михаил Попшой.

С 7 по 10 сентября вице-председатель парламента принимает участие в конференции «Карпатская Европа» в рамках 30-го Экономического форума. В мероприятии приняли участие депутаты Европарламента, представители правительств Карпатского региона, депутаты, важные экономические агенты из нескольких стран.

Фото: Парламент

img21006608

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.