ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ФАО будет поддерживать мелких фермеров в Республике Молдова в повышении их производительности

18:28 | 09.09.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 9 сентября /МОЛДПРЕС/. Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций в Молдове (ФАО) запускает новый проект, который будет поддерживать мелких фермеров, пострадавших от последствий пандемии COVID-19 и засухи 2020 года, сообщает МОЛДПРЕС.

Сегодня министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Виорел Герчиу и представитель ФАО в Кишинэу Раймунд Йеле подписали проект по поддержке мелких фермеров. Таким образом, фермеры смогут более легко получить доступ к местному рынку за счет повышения своей производительности, а также за счет более глубокого понимания рыночных возможностей, подхода, направленного на удовлетворение требований переработчиков и поставщиков к качеству.

Деньги, необходимые для реализации проекта, в размере 265 000 долларов США, предоставляются ФАО в рамках ее программы технического сотрудничества. Проект будет осуществляться совместно с правительством Молдовы в период 2021-2023 гг.

Проект также поможет укрепить потенциал национальных властей по анализу и формулированию политики, отвечающей потребностям мелких фермеров, особенно в секторе животноводства, тем самым увеличивая их возможности и уровень доходов.

В рамках проекта будет создана общенациональная платформа с участием многих заинтересованных сторон, которая будет действовать как канал связи между правительством, экспертами и фермерами, содержащими мелких жвачных животных. Также будет разработан Национальный план действий (НПД) для семейных фермерских хозяйств, который будет включать последовательные и комплексные действия по их укреплению.

По данным Национального бюро статистики, почти 97% овец и 86% крупного рогатого скота принадлежат мелким фермерам.

Фото: ФАО

img21006611

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.