ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Национадьное бюро винограда и вина подписало меморандум о сотрудничестве с Торгово-промышленной палатой Румынии

11:23 | 10.09.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 10 сентября /МОЛДПРЕС/. Представители Национального бюро винограда и вина подписали вчера меморандум о сотрудничестве с Торгово-промышленной палатой Румынии (CCIR), сообщает МОЛДПРЕС. 

Документ направлен на расширение сотрудничества молдавских производителей с производителями в Румынии, продвижение винодельческого региона Черного моря и увеличение винного потенциала двух стран.

В рамках этого нового партнерства Национальное бюро винограда и вина вновь заявляет о своей заинтересованности в установлении отношений сотрудничества, которые служат общим интересам обоих государств.

Директор Национального бюро винограда и вина Кристина Фролова отметила, что наша страна хочет увеличить долю рынка винодельческой продукции как минимум на 50% по сравнению с 2020 годом, а количество производителей, присутствующих на румынском рынке, как минимум на 40%.

«В следующем периоде мы начнем деятельность по продвижению национального бренда Wine of Moldova как производителя качественных вин, расширяя его известность посредством действий, подтверждающих превосходство вин, произведенных в Республике Молдова. Вместе с CCIR мы хотим сотрудничества с румынскими производителями для продвижения винодельческого региона Черного моря на таких рынках, как Китай, Япония и Америка. В первую очередь, продвигая общие местные сорта, мы налаживаем отношения сотрудничества между двумя странами с общей историей», - подчеркнула Фролов.

Наряду с продвижением на третьи рынки продукции винодельческого региона Черного моря, подписание этого меморандума позволит обмениваться опытом и передавать информацию в области виноделия, определять новые экспортные возможности, продвигать оэно-туристический регион как общий туристический маршрут, тем самым способствуя росту винодельческого сегмента как в Республике Молдова, так и в Румынии.

Данные Национального бюро винограда и вина показывают, что за первые 7 месяцев текущего года общий объем экспорта бутилированные вина составили 26 886 586 литров (+10%) на сумму 1 099 881 474 лея, что на 32% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Фото agrobiznes.md

img21006627

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.