ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министр Наталья Гаврилица провела заседание Совета дорожного фонда

11:47 | 10.09.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 10 сентября /МОЛДПРЕС/. Средства Дорожного фонда должны управляться прозрачно и в условиях максимальной эффективности в интересах граждан, заявила сегодня Наталья Гаврилица на заседании Совета фонда, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

«Необходим механизм, с помощью которого каждый гражданин может видеть, какие дороги ремонтируются, по каким критериям они были выбраны, сколько денег было выделено на работы, кто подрядчик, каковы сроки выполнения проекта, а также как оценивается качество работ. В то же время, с помощью этого механизма каждый гражданин должен иметь возможность сообщать о нарушениях и возможных злоупотреблениях», - отметила премьер.

В ходе встречи был заслушан отчет о реализации Программы по выделению средств Дорожного фонда за семь месяцев текущего года. По словам временно исполняющего обязанности генерального директора Государственной администрации автомобильных дорог Сергея Бежан, в текущем году на содержание и ремонт государственных дорог общего пользования и инженерных сооружений было выделено 1 532 059,8 тыс. леев. До 1 августа из этой суммы было капитализировано только 504 448,6 тыс. леев, что составляет около 32% от выделенной суммы. В этих условиях премьер-министр призвал ответственных лиц обеспечить максимальную эффективность, начиная с внедрения европейских стандартов в этой области.

Наталья Гаврилица также указала на необходимость привлечения к ответственности, в том числе путем введения штрафных санкций, компаний, которые не выполняют свои договорные обязательства или не выполняют их в сроки, предусмотренные договором.

Другой обсуждаемой темой стал вопрос качества элементов безопасности дорожного движения, которое влияет на количество дорожно-транспортных происшествий. Было отмечено, что около 40 участков национальных дорог имеют повреждение покрытия более 65%, на дорогах местного значения отсутствует более 2 800 дорожных знаков. Мосты (10 - на дорогах республиканского значения, 14 - на дорогах местного значения) не соответствуют требованиям техники безопасности, сотни людей, переходящих их, подвергаются ежедневному риску. Дорожная разметка и дорожные знаки "Дети", "Школа" отсутствуют на 95% территорий, прилегающих к дошкольным и школьным учреждениям.

В этом контексте было предложено несколько комплексных мер, включая создание автоматизированной системы наблюдения, регулирование дорожного движения, строительство парапетов в местах с высокой концентрацией пешеходных переходов, установка дополнительных парапетов для предотвращения несанкционированных переходов и т. д.

Также на заседании было решено увеличить размер средств на содержание дорог в зимний период на 50 403 тыс. леев.

Совет Дорожного фонда - консультативный орган, созданный для обеспечения прозрачности и эффективного использования ресурсов Дорожного фонда. В состав Совета входят 11 человек, в том числе 8 представителей профильных центральных органов государственной власти и 3 представителя общественных объединений и работодателей в области транспорта и дорог.

Сеть государственных дорог общего пользования, находящихся в ведении Государственной администрации автомобильных дорог, составляет 5 902 км. Выполнение работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования республиканского значения осуществляют 11 специализированных предприятий ГА «Дороги». В ГА «Дороги» работает около 1 950 сотрудников.

Фото: Правительство

img21006633

img21006633

img21006633

img21006633

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.