ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Игорь Гросу: Стратегическое партнерство с ЕС будет самой актуальной темой в повестке дня парламента

12:35 | 10.09.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 10 сентября /МОЛДПРЕС/. Председатель парламента Игорь Гросу провел сегодня встречу с новым главой представительства Европейского союза в Республике Молдова Янисом Мажейкс, сменившим посла Петера Михалко, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление парламента по связям с общественностью.

Игорь Гросу пожелал дипломату успехов в выполнении своего мандата, заверив его в полной открытости парламента для сотрудничества с Делегацией ЕС.

«Мы высоко ценим поддержку, которую Европейский Союз оказывает нашему государству в процессе европейской интеграции, и Делегация ЕС играет очень важную роль в этом процессе. Стратегическое партнерство с Европейским Союзом будет предметом максимальной актуальности в повестке дня Законодательного собрания», - заявил председатель парламента.

Спикер добавил, что новый законодательный орган ускорит реализацию реформ, имеющих решающее значение для граждан и для отношений с ЕС, в том числе законодательных.

«Построение верховенства закона, реформы в сфере правосудия и борьбы с коррупцией, прозрачность регулирующего акта важны для восстановления доверия граждан и внешних партнеров, но также и для развития страны», - подчеркнул Игорь Гросу.

Председатель парламента обозначил приоритетные задачи законодательной повестки на ближайший период, соотнесенные с положениями Программы деятельности правительства «Хорошие времена».

Янис Мажейкс проявил открытость к продолжению взаимодействия Делегации ЕС с парламентом нашей страны по всем темам общей повестки дня.

В рамках встречи председатель парламента выразил благодарность странам-членам ЕС за щедрую поддержку, оказанную Молдове в борьбе с COVID-19, предоставив в дар медицинское оборудование и партии вакцин.

Фото: Парламент

img21006637

img21006637

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.