ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

До конца года правительство проведет конференцию доноров

10:58 | 13.09.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 13 сентября /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Наталья Гаврилица встретилась в пятницу, 10 сентября, с министром иностранных дел Чешской Республики Якубом Кульганек, находящимся с официальным визитом в Кишинэу, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Наталья Гаврилица поблагодарила чешское государство за помощь Молдове в борьбе с последствиями пандемии COVID-19. Средства защиты, предоставленные в феврале, а также дольничные койки, предоставленные отделениям интенсивной терапии в районах Кэлэраш и Кэушень, способствовали обеспечению качественных медицинских услуг для граждан нашей страны.

Премьер-министр также выразила благодарность за недавнее решение Чешской Республики о признании национальных сертификатов вакцинации Молдовы, что является важной мерой для мобильности между двумя странами. Премьер-министр Гаврилица поблагодарила и за стипендии, предоставленные молодым молдаванам в чешских университетах.

Чешская Республика является очень важным двусторонним партнером Республики Молдова, а также одним из основных сторонников нашей страны в Европейском Союзе.

«Европейская интеграция - стратегический приоритет нового правительства. Мы стремимся сделать все возможное, чтобы придать новый импульс нашему сотрудничеству с ЕС и добиться значительного прогресса в реализации Соглашения об ассоциации. Мы планируем сосредоточить внимание на ряде реформ, которые имеют решающее значение для граждан, а также для наших отношений с ЕС. Приоритетом для нас в диалоге с ЕС является доработка Повестки дня ассоциации на следующие 7 лет», - уточнила Гаврилица.

Официальные лица выразили готовность активизировать сотрудничество в приоритетных областях Программы сотрудничества в целях развития. В этом контексте премьер-министр Наталья Гаврилица сообщила, что правительство приступит к составлению карты внешней финансовой помощи и до конца года организует конференцию доноров. Это создаст более эффективную систему координации доноров, а исполнительная власть обеспечит прозрачное управление каждым внешним вкладом в целях обеспечения устойчивого развития.

Фото: Правительство

img21006684

img21006684

img21006684

img21006684

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.