ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова присоединится к Рамочной программе ЕС по исследованиям и инновациям "Orizont Europa"

19:09 | 13.09.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 13 сентября /МОЛДПРЕС/. В Республике Молдова завершился последний раунд переговоров по проекту Соглашения об участии в Рамочной программе ЕС по исследованиям и инновациям «Orizont Europa», сообщает МОЛДПРЕС.

По данным министерства образования и исследований, в последнем раунде переговоров, который состоялся сегодня, приняли участие делегация во главе с министром Анатолием Топала и переговорная группа из Европейского союза во главе с заместителем директора Генерального директората Исследования и инновации Комиссии Европейского Союза и главного переговорщика ЕС по Orizont Europa Сигне Ратсо.

Соглашение направлено на то, чтобы ассоциировать Республику Молдова с Рамочной программой Европейского Союза по исследованиям и инновациям «Orizont Europa», а также на возможность участия в качестве ассоциированной страны в конкурсах, объявленных в Программе.

Программа Orizont Europa направлена ​​на поддержку исследований и инноваций от стадии разработки концепции до коммерциализации результатов, а также на укрепление научно-технической базы, чтобы помочь решить глобальные проблемы того времени и обеспечить достижение Целей устойчивого развития.

Соглашение между Республикой Молдова и ЕС об участии в Рамочной программе Европейского Союза по исследованиям и инновациям «Orizont Europa» должно быть подписано в этом году.

img21006702

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.