ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Спикер Игорь Гросу провел встречу со Спецпредставителем действующего председателя ОБСЕ по приднестровскому урегулированию

19:00 | 13.09.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 13 сентября /МОЛДПРЕС/. Председатель парламента Игорь Гросу провел встречу со Специальным представителем действующего председателя ОБСЕ по процессу урегулирования приднестровского конфликта Томасом Майр-Хартинг, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление парламента по связям с общественностью.

На встрече присутствовали глава делегации парламента Республики Молдова в Парламентской ассамблее ОБСЕ Владимир Боля, глава Миссии ОБСЕ в Молдове Клаус Нойкирх, посол Швеции в Кишинэу Катарина Фрид.

Обсуждения были сосредоточены на приоритетных темах повестки дня сотрудничества парламента Республики Молдова с ОБСЕ.

Стороны рассмотрели шаги по укреплению доверия и диалога между двумя берегами Днестра, способные продвинуть процесс приднестровского урегулирования на всех уровнях, с уделением первоочередного внимания защите прав человека и свободы передвижения.

«Мы обсудили ситуацию с пандемией и подтвердили нашу готовность продолжать оказывать поддержку, предоставлять вакцины и оборудование для борьбы с пандемией на левом берегу Днестра. Мы также говорили о ситуации с правами человека в регионе и о необходимости обеспечить свободное передвижение между берегами», - уточнил Игорь Гросу.

Также говорили о проблеме номеров с нейтральными номерами, выражая надежду, что вместе они найдут решения, чтобы не пострадали обычные граждане.

Специальный представитель Действующего председателя ОБСЕ по процессу урегулирования приднестровского конфликта заверил в своей твердой готовности оказать необходимую поддержку для достижения прогресса по ключевым вопросам.

Фото: Парламент

img21006704

img21006704

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.