ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Модернизация национальной энергосистемы - в поле зрения правительства

12:02 | 14.09.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 14 сентября /МОЛДПРЕС/. Возможности повышения эффективности и модернизации национальной энергетической системы были рассмотрены вчера вице-премьер-министром, министром инфраструктуры и регионального развития Андреем Спыну с командой Всемирного банка во главе с энергетическим менеджером по Европе и Центральной Азии Судешной Банерджи, сообщает МОЛДПРЕС.

В ходе обсуждения были рассмотрены энергетические проекты, реализованные при поддержке Всемирного банка. Стороны упомянули Проект развития энергосистемы Молдовы (PDSE), который направлен на увеличение мощности и повышение надежности системы передачи электроэнергии путем строительства высоковольтных линий 400 кВ одной цепи в направлении Вулкэнешть-Кишинэу.

Также были рассмотрены аспекты подготовки 2-го этапа проекта по повышению эффективности Централизованной системы теплоснабжения (SACET II) в столице.

Вице-премьер Андрей Спыну отметил, что модернизация энергетической инфраструктуры, повышение энергоэффективности, использование возобновляемых источников энергии и обеспечение потребителей качественными, доступными и надежными энергоресурсами являются приоритетами рабочей программы министерства инфраструктуры и регионального развития.

Чиновник отметил, что интеграция в европейский энергетический рынок - еще одна важная цель правительства Кишинэу.

В свою очередь, представители Всемирного банка напомнили о поддержке и технической помощи, предоставленную Республике Молдова на протяжении многих лет, выразив в то же время признательность за комплексную повестку дня приоритетов, установленных в области энергетики новым руководителем. 

img21006712

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.