ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова участвует в 71-й сессии Европейского регионального комитета ВОЗ

11:30 | 14.09.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 14 сентября /МОЛДПРЕС/. С 13 по 15 сентября министры здравоохранения и высокопоставленные представители 53 государств-членов Европейского региона Всемирной организации здравоохранения вместе с партнерскими организациями и гражданским обществом принимают участие в онлайн-работе 71-й сессии Европейского регионального комитета ВОЗ, проходящей в Копенгагене, Дания, сообщает МОЛДПРЕС.

По словам организаторов, второй год подряд основной темой, обсуждаемой на встрече, является пандемия COVID-19, меры реагирования, извлеченные уроки и подготовка к следующей пандемии.

В своем выступлении на мероприятии государственный секретарь министерства здравоохранения Молдовы Зинаида Безверхний поблагодарила за постоянную поддержку, оказываемую ВОЗ и международными партнерами в борьбе с пандемией COVID-19, отметив, что Республика Молдова ставит перед собой амбициозные цели укрепить систему здравоохранения путем предоставления населению доступных, эффективных и качественных медицинских услуг.

«Сейчас мы стремимся проанализировать и реализовать полученный опыт во время пандемии, провести более эффективные реформы и улучшить систему здравоохранения в нашей стране. Мы намерены инвестировать в стратегическое развитие и консолидацию общественного здравоохранения и первичной медико-санитарной помощи за счет использования цифровых инструментов, которые внесут значительный вклад в повышение качества услуг не только во время пандемии, но и в "мирное" время», - заявила госсекретарь.

На мероприятии будут рассмотрены следующие темы: переосмысление первичной медико-санитарной помощи и приоритетов в области здравоохранения, мониторинг реализации Европейской программы действий с упором на иммунизацию и психическое здоровье, а также укрепление ВОЗ в политическом, техническом и финансовом плане и т. д. Также в эти дни будет проведена серия конференций по темам: кадры в сфере здравоохранения и социальной помощи, изменение климата и здоровье, доступ к лекарствам, санитарная грамотность, политика по профилактике алкоголя и т. д.

Европейский региональный комитет ВОЗ является директивным органом ВОЗ, который определяет региональную политику и стратегии здравоохранения и контролирует работу организации в регионе, включая бюджет.

Фото: Минздрав

img21006716

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.