ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

С начала года в налоговых органах зарегистрировано более 11 000 договоров аренды

11:50 | 14.09.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 14 сентября /МОЛДПРЕС/. В январе-августе в Государственной налоговой службе зарегистрировано 11 313 договоров аренды. Также выявлено 3 849 человек, которые сдают/арендуют недвижимость без оформления документов, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным ведомства, 524 физических лица, которые арендовали недвижимость и не соблюдали положения закона, аплатили аренду на сумму 48,2 тыс. леев и, кроме того, были оштрафованы на 95,9 тыс. леев.

Государственная налоговая служба напоминает, что в соответствии с Налоговым кодексом субъекты налогообложения физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность и передачу во владение и/или пользование (проживание, аренда, узуфрукт, суперфиция) недвижимого имущества, выплачивают 7% от ежемесячной стоимости контракта.

Указанные лица обязаны в течение 3 дней со дня заключения договора зарегистрировать заключенный договор в Государственной фискальной службе. Этот налог уплачивается ежемесячно, не позднее 25 числа текущего месяца, в порядке, установленном ГНС.

img21006720

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.