ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В поле зрения Национального антикоррупционного центра коррупция в примарии Трушень

13:24 | 14.09.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 14 сентября /МОЛДПРЕС/. В отношении примара коммуны Трушень муниципия Кишинэу, главного архитектора, бывшего руководителя одного из муниципальных предприятий примарии и экономического агента Национальный антикоррупционный центр (НАК) и антикоррупционная прокуратура расследуют несколько дел о коррупции, сообщает МОЛДПРЕС. 

По данным НАК, чиновники попали под пристальное внимание правоохранительных органов после того, как был задокументирован случай получения взятки за выдачу разрешительных документов на легализацию недвижимости.

Расследования, проведенные сотрудниками НАК и прокуратурой, выявили множество случаев вымогательства финансовых средств от экономических агентов и частных лиц в обмен на выдачу градостроительных сертификатов и других документов для легализации недвижимости или земли. Суммы, требуемые группой должностных лиц, варьировались от 500 до 1 000 евро, но были также задокументированные случаи, когда в качестве "благодарности"  в обмен на выдачу разрешительных документов требовали материальные блага (землю).

В ходе расследований и уголовного преследования была также зафиксирована попытка неправомерного завладения имуществом, принадлежавшим 73-летнему жителю коммуны Трушень.

В отношении примара, главного архитектора, бывшего главы одного из муниципальных предприятий и экономического агента возбуждены уголовные дела за пассивную, активную коррупцию и торговлю влиянием. В случае признания вины им грозит до 10 лет лишения свободы.

Фото: Национальный антикоррупционный центр

img21006724

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.