ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Председатель парламента Игорь Гросу: Мы последовательны в европейском курсе Республики Молдова

14:34 | 14.09.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 14 сентября /МОЛДПРЕС/. Спикер парламента Игорь Гросу провел встречу с управляющим директором по России, Восточному партнерству, Центральной Азии, региональному сотрудничеству и ОБСЕ Европейской службы внешней деятельности Майклом Зибертом и главой представительства Европейского союза в Молдове Янисом Мажейкс, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление парламента по связям с общественностью.

На встрече также присутствовала председатель Комиссии по внешней политике и европейской интеграции Дойна Герман.

Официальные лица обсудили отношения между Республикой Молдова и ЕС, а также реализацию необходимой программы реформ в свете европейского курса нашей страны. Также были рассмотрены задачи парламента, которые должны быть достигнуты в ближайший период.

Игорь Гросу поблагодарил ЕС за его постоянную поддержку, особенно в борьбе с кризисом пандемии Covid-19, подчеркнув при этом важность поддержания постоянного открытого диалога с европейскими партнерами и представителями.

«Мы последовательны курсу Республики Молдова на европейскую интеграцию, и приложим все усилия для прогресса в реализации Соглашения об ассоциации. Приоритетом этого парламента является борьба с коррупцией и реформа судебной системы. Мы стремимся восстановить доверие людей к судебной системе и государственным учреждениям. Также, искореняя коррупцию, мы будем привлекать инвестиции, а наша страна будет модернизироваться и экономически развиваться», - подчеркнул Игорь Гросу.

Другой важной темой, которую обсуждали официальные лица, стало урегулирование приднестровского конфликта. Председатель парламента отметил, что власти Кишинэу открыты для начала стратегического диалога между сторонами, и подход рассматриваемой темы сосредоточен на интересах граждан на обоих берегах.

Участники встречи обсудили также развитие сотрудничества в парламентском измерении, в том числе на уровне комиссий, для решения текущих проблем во всех сферах - здравоохранении, образовании, деловой среде, инфраструктуре и других.

Фото: Парламент

img21006734

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.