ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вице-премьер Нику Попеску: Наша стратегическая цель - развивать новые направления сотрудничества с ЕС

14:46 | 14.09.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 14 сентября /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер-министр, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску принял сегодня делегацию европейских официальных лиц во главе с заместителем генерального директора Европейской политики соседства и переговоров о расширении Катариной Матерновой и управляющим директором по России, Восточному партнерству, Центральной Азии, региональному сотрудничеству и ОБСЕ Европейской службы внешней деятельности Майклом Зибертом, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

«Я был рад объявить сегодня о возобновлении политического диалога с Европейским Союзом во время встречи с европейскими официальными лицами. Наша стратегическая цель - развивать новые области сотрудничества с Европейским Союзом, среди которых окружающая среда и изменение климата, укрепление безопасности и устойчивости, кибербезопасность. Мы будем уделять особое внимание защите реки Днестр, которая является важным источником питьевой воды для граждан нашей страны», - заявил глава молдавской дипломатии Нику Попеску.

Вице-премьер-министр Молдовы приветствовал решение Европейского союза, принятое на этой неделе, выделить более 36 миллионов евро на борьбу с последствиями пандемии COVID-19, а именно на восстановление экономики и реформу полиции.

Нику Попеску упомянул, что власти Кишинэу намерены до конца года организовать новое заседание Совета ассоциации Республики Молдова - Европейский Союз и принять участие в саммите Восточного партнерства (последний саммит состоялся в 2017 году).

Фото: МИДЕИ

img21006735

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.