ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Бузэу откроется выставка рубашек Бессарабской общины

14:09 | 15.09.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 15 сентября /МОЛДПРЕС/. Выставка рубашек посиделок Бессарабской общины откроется 16 сентября в художественных галереях города Бузэу, Румыния. Мероприятие организовано управлением культуры муниципия Кишинэу в рамках Дней столицы Молдовы в Бузэу, сообщает МОЛДПРЕС.

В беседе с корреспондентом агентства научный координатор Национального музея этнографии и естествознания Варвара Бузилэ отметила, что на этой выставке Бессарабская община представит 20 рубашек, сделанных из новых материалов по старым образцам.

«Это новое достижение в контексте продвижения этой символической одежды для доступа к Репрезентативному списку нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. Напоминаем, что описание «Искусство рубашки с алтитудой - элемент культурной самобытности в Румынии и Республике Молдова» было передано в ЮНЕСКО в марте этого года с целью признания его мировой ценностью», - уточнила Варвара Бузилэ.

В рамках Дней Кишинэу в Бузэу выступят оркестр народной музыки братьев Адваховых, группа «”Vali Boghean Band», этнофолклористический ансамбль «Plăieșii» под руководством Николая Грибинча и другие.

Выставка продлится до 18 сентября.

img21006742

img21006742

img21006742

img21006742

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.