ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Примария Кишинэу и Министерство культуры совместно оценят архитектурные памятники в центре столицы

14:42 | 15.09.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 15 сентября /МОЛДПРЕС/. Примария Кишинэу и Министерство культуры разработают совместную дорожную карту по оценке архитектурных памятников в историческом центре столицы, сообщает МОЛДПРЕС.

Примар Ион Чебан провел встречу с министром культуры Серджиу Проданом, на которой они обсудили необходимость составления дорожной карты, определяющей общие темы для министерства и примарии столицы.

В этом контексте глава муниципия подчеркнул необходимость вовлечения двух субъектов в процесс оценки архитектурных памятников в историческом центре города, где таковых насчитывается около 900 зданий.

«Это позволит продвинуться в разработке зонального городского плана застройки центра, над которым в настоящее время работает примария», - отметил Чебан.

Кроме того, учреждения стремятся внести поправки в законодательство об исторических памятниках, что внесет ясность как для жителей, так и для примарии, так и для инвесторов.

На днях местная администрация установила, что до 1 апреля 2022 года никаких новых разрешительных документов на строительство в исторической части города выдаваться не будет.

Фото: Примария Кишинэу

img21006744

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.