ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Генпрокурор снова обратился в Конституционный суд

12:29 | 15.09.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 15 сентября /МОЛДПРЕС/. Генеральный прокурор Александр Стояногло обратился сегодня в Конституционный суд с просьбой рассмотреть вопрос о конституционности правовых норм, устанавливающих полномочия генерального прокурора как полноправного члена Высшего совета безопасности, сообщает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в пресс-службе ведомства, решение обратиться в Высокий суд по этому поводу было принято по итогам последнего заседания Высшего совета безопасности 10 августа 2021 года, «на котором Председатель ВСБ  упрекал Генерального прокурора в отсутствии уголовного преследования нескольких лиц, в том числе представителей действующей парламентской оппозиции, при этом запрашивая отчетность по нескольким нерассмотренным уголовным делам».

«Прокуратура считает такой подход недопустимым и противозаконным, который нарушает разделение и баланс властей в государстве и, следовательно, недопустим в будущем», - говорится в заявлении.

«Принимая к сведению фактическую ситуацию и сложившуюся судебную практику Конституционного суда Республики Молдова, считаем необходимым приостановить действие оспариваемых положений, в результате которых Генеральный прокурор был утвержден в качестве члена Ex-officio Высшего совета безопасности», - говорится в сообщении.

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.