ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Майя Санду: Европейская финансовая поддержка также является сигналом поддержки новой правительственной команды

12:51 | 15.09.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 15 сентября /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду приветствовала решение Европейского Союза о предоставлении нашей стране безвозвратной помощи в размере около 745 миллионов леев. Эта сумма является частью плана восстановления экономики стоимостью 600 млн евро, который будет поддерживаться ЕС в ближайшие три года, сообщили МОЛДПРЕС в пресс-службе президента.

«Поддержка ЕС приходит после длительного периода замораживания европейской помощи по вине бывших правительств. Как мы и обещали в предвыборной кампании, нам удалось возобновить политический диалог с Европейским союзом и возобновить финансовую помощь. Республика Молдова постепенно восстанавливает доверие своих стратегических партнеров. Эта европейская поддержка также является сигналом поддержки новой правительственной команды в ее стремлении очистить институты власти, бороться с коррупцией и запустить программы развития в стране», - заявила Майя Санду.

Глава государства отметила, что средства, которые сейчас предоставляет ЕС, пойдут в госбюджет на самые неотложные нужды, включая борьбу с Covid-19 и экономическую поддержку компаний, пострадавших от пандемии.

«Это существенная помощь, и мы ей благодарны», - подчеркнула Майя Санду.

Фото: Администрация президента

img21006762

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.