ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Венгрия и НАТО передали Молдове партию медицинского оборудования стоимостью 1,4 млн евро

10:32 | 18.09.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 18 сентября /МОЛДПРЕС/. Правительство Венгрии и НАТО  передали вчера в дар Республике Молдова партию медицинского оборудования для борьбы с пандемией COVID-19.  Речь идет о 20 аппаратах искусственной вентиляции легких общей стоимостью 1,4 миллиона евро, сообщает МОЛДПРЕС.

Оборудование было получено Республиканской клинической больницей «Тимофей Мошняга» в столице и будет передано в медицинские учреждения страны.

Пожертвование было сделано по запросу Республики Молдова в Евроатлантический координационный центр реагирования на стихийные бедствия НАТО, который является основным механизмом реагирования на чрезвычайные ситуации в организации. Министр здравоохранения Алла Немеренко направила благодарственное послание правительству Венгрии и НАТО.

«Мы искренне благодарим Венгрию, страны-члены НАТО и Евроатлантический координационный центр реагирования на стихийные бедствия за предоставленное оборудование, которое поможет нам укрепить отделения интенсивной терапии в больницах Республики Молдова. Пандемия научила нас двум важным вещам: что означают благодарность и солидарность. Вместе мы сильнее в борьбе с пандемией COVID-19», - отметила Алла Немеренко.

Так, Венгрия передала аппараты ИВЛ на склад реагирования НАТО на пандемию и организовала их транспортировку в Молдову. Бюро связи НАТО в Кишинэу внесло свой вклад в координацию доставки предложенного пожертвования.

«НАТО и страны-члены солидарны с Республикой Молдова в борьбе с пандемией, которая остается проблемой для всех нас. НАТО подтверждает свою приверженность дальнейшей поддержке и партнерству с Молдовой», - заявила исполняющая обязанности главы Офиса связи НАТО в Кишинэу Барбора Пакликов. 

Партия оборудования была предложена во время официального визита министра иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петера Сийярто в Кишинэу.

«Уже полтора года мы ведем борьбу с пандемией. В то время условия приобретения оборудования были очень тяжелыми. Пришлось упорно бороться, но нам удалось убедить, что эти материалы явятся опорой и помощью в борьбе с этим вирусом. Мы должны приложить все усилия, чтобы меньше людей погибло из-за отсутствия этих приборов», - сообщил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

В начале этого года Республика Молдова получила через НАТО более 100 000 масок и 25 000 одноразовых комбинезонов. Полученное вчера пожертвование - третья партия медицинского оборудования, предоставленного для борьбы с пандемией COVID-19 в Молдове.

Фото: Минздрав

img21006845

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.