ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Фильм Думитру Гросей был отобран для участия в Международном фестивале в Германии

12:15 | 20.09.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 20 сентября /МОЛДПРЕС/. Документальный фильм режиссера Думитру Гросей «Калараш - земля у врат рая» был отобран для участия в шестом Международном фестивале документальных фильмов 2021 года, который состоится в начале октября во Франкфурте, Германия, сообщает МОЛДПРЕС.

Тема фестиваля этого года - «Корни культуры: Природа говорит нам», с упором на среду обитания и другие области человеческого существования, включая мир животных, растений, историю человечества, окружающую среду и другое содержание.

В беседе с корреспондентом МОЛДПРЕС Думитру Гросей сообщил, что фильм был снят в 2018 году компанией «Symbimol Media» (Молдова) совместно с Ассоциацией независимых кинематографистов Молдовы «Альтернативное кино» и Hi-Fi Production (Румыния), при поддержке районного совета Кэлэраш.

По его словам, Кэлэраш - особенная земля.

«Даже если вся Молдова - живописный и очень красивый поселок, Кэлэраш отличается тем, что находится в центре лесов, в Кодрах. Это богатое поселение также имеет свои особые приоритеты: история, культура, духовность, этнография, сельское хозяйство, ремесла и занятия, а также использование лесов в качестве средства защиты. Благодаря кодрам земля Кэлэраш смогла противостоять всем варварским нашествиям в течение веков. Кэлэраш расположен в районе большого Бессарабского креста, состоящего из четырех святых монастырей: Хыржаука, Фрумоаса, Хырбовец и Рэчула. Если взять карту Бессарабии, мы увидим этот большой крест из этих четырех населенных пунктов», - уточнил автор фильма.

Фильм «Калараш - земля у врат рая» был удостоен нескольких призов: «Лучший документальный фильм» по теме «История и сохранение наследия» на Фестивале туристических фильмов Аморгоса в Греции (2018); «Лучший фильм» в разделе «Этноэкология, природа и коренные народы» Международного экологического кинофестиваля «Спасти и сохранить» (2018, Россия); Гран-при «Лучший этнографический фильм» на Международном фестивале этнографических фильмов в Златне, Румыния (2018); «Лучший документальный фильм» на Международном кинофестивале в Констанце, Румыния (2018) и др.

Директор Думитру Гросей родился в 1969 году в селе Маринич района Ниспорень. С 1992 по 1994 год учился на юридическом факультете  университета Ясс, а в 1999 году окончил факультет режиссуры Национального университета театра и кинематографии в Бухаресте. В 1995 году он был вторым режиссером французского режиссера Бертрана Тавернье в фильме «Капитан Конан». В настоящее время Думитру Гросей проживает в Кишинэу и является президентом и основателем Ассоциации независимых кинематографистов Молдовы «Альтернативное кино». С 2016 по 2017 год занимал должность директора Национального киноархива Республики Молдова.

img21006863

img21006863

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.