ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Спикер Игорь Гросу: Мы хотим развивать сотрудничество и наладить постоянный диалог с Австрией

15:55 | 21.09.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 21 сентября /МОЛДПРЕС/. Председатель парламента Игорь Гросу провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Австрийской Республики в Республике Молдова Стеллой Аваллоне, на которой присутствовала почетный консул Австрии в Бэлць Стела Малкоч, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление парламента по связям с общественностью.

Игорь Гросу выразил благодарность австрийскому государству за многостороннюю помощь, оказываемую нашей стране, в том числе через Австрийское агентство развития (ADA). Председатель парламента также поблагодарил власти Австрии за признание сертификатов о вакцинации в контексте пандемии Covid-19, что обеспечит мобильность граждан Республики Молдова.

В ходе дискуссии также были затронуты вопросы развития двусторонних отношений между двумя странами по ряду направлений.

«Мы хотим активизировать сотрудничество с Австрией и наладить постоянный диалог. Одним из приоритетов нынешнего парламента является укрепление верховенства закона. Таким образом, мы рассчитываем на поддержку и опыт Австрии в процессе реализации реформ в сфере правосудия и борьбы с коррупцией», - подчеркнул Игорь Гросу.

Официальные лица согласились продолжить межпарламентское сотрудничество, организовывая систематические визиты друг к другу на различных уровнях, в том числе соответствующих парламентских комиссий и парламентских групп дружбы, что позволит обеспечить эффективный подход в нескольких стратегических областях.

Также было упомянуто, что 25 марта 2022 года исполнится 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Республикой Молдова и Австрией.

Фото: Парламент

img21006920

img21006920

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.