ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Суды Бэлць и Унгень будут реализовывать проект USAID «Модельные суды»

13:11 | 22.09.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 22 сентября /МОЛДПРЕС/. Суды Бэлць и Унгень будут реализовывать проект USAID «Модельные суды» стоимостью 5,6 млн долларов в течение двух с половиной лет. Цель проекта - превратить два суда в центры передового опыта, сообщает МОЛДПРЕС. 

Присутствовавшая на презентации временный поверенный в делах посольства Соединенных Штатов Америки Лаура Хруби заявила, что этот проект является примером партнерства между США и Республикой Молдова.

«Создание двух центров передового опыта в области судебной практики представляет собой поддержку, предлагаемую народу Молдовы для консолидации судебной системы. Соединенные Штаты оказывали и продолжат оказывать поддержку укреплению демократии в вашей стране. Соединенные Штаты остаются надежным партнером Республики Молдова», - отметила американский чиновник.

В свою очередь министр юстиции Серджиу Литвиненко подчеркнул, что «построение законности является приоритетом в повестке дня правительства, но это невозможно сделать без поддержки внешних партнеров».

«USAID в полной мере участвовал в поддержке реформы системы правосудия в Республике Молдова, и запуск этого проекта способствует повышению доверия граждан к правосудию. Министерство юстиции признательно США и USAID за работу в Республике Молдова», - заявил Литвиненко.

Проект USAID «Модельные суды» направлен на улучшение работы судов в Бэлць и Унгень путем предоставления качественных судебных услуг и улучшения связи между судами, общинами и сторонами в судебном процессе. Инициативы, которые будут реализованы в этом проекте, будут определять помощь, оказываемую на национальном уровне всем судам в Республике Молдова.

img21006949

img21006949

img21006949

img21006949

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.