ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Совместная делегация УЕФА и ФФМ посетила парламент Молдовы

16:21 | 22.09.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 22 сентября /МОЛДПРЕС/. В Законодательном собрании состоялась встреча делегации УЕФА и Федерации футбола Молдовы (FMF) с депутатами, сообщили МОЛДПРЕС в управлении парламента по связям с общественностью.

Во встрече принимали участие спикер парламента Игорь Гросу, председатель Комиссии по культуре, образованию, исследованиям, молодежи, спорту и СМИ, Лилиана Николаеску-Онофрей, президент FMF Леонид Олейниченко, президент УЕФА Александр Чеферин и другие члены Исполком УЕФА, представители FMF.

Игорь Гросу приветствовал визит делегации УЕФА в Молдову, выразив уверенность, что совместными усилиями парламента и Федерации футбола Молдовы при поддержке УЕФА наша страна обеспечит устойчивое развитие этого вида спорта.

«Мы открыты для эффективного сотрудничества с целью выявления передового опыта для улучшения правовой базы спорта в Молдове и особенно футбола. В этом смысле нулевым приоритетом нынешнего парламента является реформа правосудия и борьба с коррупцией, которые обеспечат гарантии людям, которые инвестируют в спортивную инфраструктуру, а также в другие важные области», - заявил спикер парламента. 

В этом контексте председатель Комиссии по культуре, образованию, исследованиям, молодежи, спорту и СМИ Лилиана Николаеску-Онофрей обратилась к представителям руководства футбольных организаций, подчеркнув необходимость демократии и прозрачности в организациях, чтобы в них произошли качественные изменения.

Президент FMF Леонид Олейниченко отметил, что реализация Национальной стратегии развития футбола имеет важное значение для повышения качества спорта в Молдове.

«Опыт показывают, что инвестиции в футбол могут быть очень прибыльными во всех сферах. Поэтому футбол нужно рассматривать как отрасль, часть экономики нашей страны», - подчеркнул президент ФФМ.

В свою очередь президент УЕФА Александр Чеферин заверил, что Республика Молдова будет и дальше получать внешнюю поддержку на развитие футбола, особенно необходимую техническую помощь. Он также высоко оценил участие властей в продвижении общей цели развития этого вида спорта.

В завершение встречи президенту УЕФА Александру Чеферину была вручена «Медаль за демократию» парламента Республики Молдова  в знак признания его заслуг в поощрении и развитии спорта.

Фото: Парламент

img21006960

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.