ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

С 1 октября 2021 г. гарантированный минимальный ежемесячный доход составит 1 196 лей

17:26 | 22.09.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 22 сентября /МОЛДПРЕС/. Кабинет министров утвердил сегодня индексацию гарантированного минимального ежемесячного дохода. Таким образом, с 1 октября 2021 года гарантированный минимальный ежемесячный доход будет проиндексирован на 3,86% и составит 1 196 леев, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Гарантированный минимальный доход используется для установления права на социальную помощь и/или помощь в холодный период года для малообеспеченных семей. Положения содержатся в Регламенте об установлении и выплате социальной помощи, утвержденном сегодня правительством.

По данным Автоматизированной информационной системы «Социальная помощь», в первом полугодии 2021 года среднее количество малообеспеченных семей, получающих социальную помощь, составило около 52 950 семей.

Средний размер пособия по социальной помощи составил 1 096 лей, после индексации он составит 1 138,5 лея (рост на 42,5 лея).

Индексация минимального гарантированного ежемесячного дохода на октябрь, ноябрь и декабрь 2021 г. потребует дополнительных расходов из бюджета в размере 6,75 млн леев. Средства будут предоставлены при внесении изменений в Закон о государственном бюджете на текущий год.

Гарантированный минимальный ежемесячный доход индексируется ежегодно 1 апреля и 1 октября. На 1 апреля коэффициент индексации - это среднегодовой прирост индексов потребительских цен за последние 3 года, а на 1 октября - уровень инфляции, зафиксированный в первом полугодии текущего года. Коэффициент индексации устанавливается правительством.

Фото: Правительство

img21006963

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.