ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Кишинэу, Бэлць и другие - под действием красного кода

11:10 | 23.09.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 23 сентября /МОЛДПРЕС/. В настоящее время 336 населенных пунктов страны находятся под зеленым кодом опасности из-за COVID-19, 156 - под желтым, 311 - под оранжевым, 178 - под красным кодом, включая муниципалитеты Кишинэу и Бэлць, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным Минздрава, в контексте того, что за последнюю неделю было зарегистрировано 6 888 случаев COVID-19 и наблюдается рост числа случаев на 50%, Национальная чрезвычайная комиссия по общественному здоровью утвердила новый меры для предотвращения распространения инфекции COVID-19 и борьбы с ней, которые будут применяться по-разному, в зависимости от уровня инфицирования в каждом населенном пункте. Запланированные меры вступят в силу 1 октября.

Национальное агентство общественного здоровья будет устанавливать каждый понедельник порог оповещения для национального уровня и для административно-территориальных единиц (АТО) первого и второго уровня: Кишинэу и Бэлць, а также АТО Гагаузия. Таким образом, НЧКОЗ адаптировала пороговые значения заболеваемости инфекциями, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения.

Согласно решению НЧКОЗ, в населенных пунктах, подпадающих под действие красного кода COVID-19, в том числе в столице, общеобразовательные учреждения будут работать на постоянной основе с физическим присутствием учащихся, а учреждения технического и высшего профессионального образования будут работать в режиме онлайн. Государственные и частные организации организуют режим работы с введением работы на дому.

При этом доступ посетителей в медицинские учреждения и учреждения временного размещения будет запрещен. Пункты общественного питания организуют свою деятельность на максимальной мощности как на открытых площадках, так и в помещениях с использованием не более 50 процентов от существующего количества мест и с обязательством предъявления сертификата COVID-19 на входе всем клиентам. Допускается организация частных мероприятий (свадьбы, крестины, праздничные обеды) с участием до 100 человек в закрытых помещениях или, соответственно, 150 человек в открытых пространствах, с предоставлением в служебных помещениях не менее 2м2 для каждое лицо, обязанное предъявить сертификат COVID-19.

img21006988

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.