ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Открылась Международная биеннале Кишинэу 2021

19:21 | 23.09.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 23 сентября /МОЛДПРЕС/. В Национальном художественном музее Молдовы вчера состоялось торжественное открытие и вручение призов 7-й Международной биеннале в Кишинэу, сообщает МОЛДПРЕС. 

Мероприятие прошло под патронатом министерства культуры в рамках Дней европейского наследия, которые являются одним из важнейших событий в области изобразительного искусства в стране. Оно было организовано принимающим учреждением, Союзом художников Молдовы, Арт-центром «Imprints» в партнерстве с Управлением культуры примарии Кишинэу, Фондом семьи Стурза и другими.

На открытии мероприятия директор Национального художественного музея Молдовы и куратор выставки Тудор Збырня уточнил, что 400 художников из 40 стран были зарегистрированы для участия в Международной биеннале Кишинэу 2021, представлено более 1 500 работ. После предварительного отбора на конкурс поступили 192 работы, написанные 186 художниками из 35 стран. В этом смысле будут обсуждены эстетические подходы художников-экспонентов, а участники конференции из разных стран проведут диалог в контексте проблем и эволюции современного искусства.

Через одиннадцать лет после своего основания Международная биеннале создала множество международных коммуникационных платформ. Они продолжают поддерживать установление прямых контактов между художниками и создают оптимальные условия для новых перспектив и различных форм международного сотрудничества.

Выставка продлится до 17 октября.

img21006991

img21006991

img21006991

img21006991

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.