ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Депутаты вносят поправки в Конституцию

12:53 | 23.09.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 23 сентября /МОЛДПРЕС/. Проект поправок в Конституцию принят сегодня во втором чтении 86 голосами депутатов, передает МОЛДПРЕС.

Изменения касаются первоначального срока назначения судей и отбора судей Верховного суда и в то же время конкретизируют роль Высшего совета магистратуры в процессе самоуправления судебной системы, ее состав и полномочия.

Одно из предложений касается исключения первоначального 5-летнего срока назначения судей, предусмотренного ст.116 Конституции. Таким образом, судьи судебных инстанций будут назначаться до достижения предельного возраста президентом Республики Молдова по предложению Высшего совета магистратуры (ВСМ). Глава государства может отклонить предложенную ВСМ кандидатуру только один раз.

Он также направлен на стандартизацию процедур назначения судей во всех судах страны, включая Верховный суд. Законопроект также предусматривает исключение из состава ВСМ генерального прокурора и министра юстиции. Он будет состоять из 12 членов: 6 - из судей и 6 - из неспециалистов, избранных парламентом.

Еще одно предлагаемое изменение касается срока полномочий членов ВСМ, который составит 6 лет.

img21006996

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.