ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Законодательный орган принял новый Кодекс железнодорожного транспорта

13:03 | 23.09.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 23 сентября /МОЛДПРЕС/. «Железная дорога Молдовы» будет управляться частными операторами. Проект нового Кодекса железнодорожного транспорта и создание Управления железных дорог были проголосованы сегодня в первом чтении парламентом, сообщает МОЛДПРЕС.

Новый кодекс был разработан правительством.

По мнению авторов документа, его реализация устранит монополию ГП «Молдавская железная дорога» на рынке железнодорожных услуг. Таким образом, железнодорожная инфраструктура по-прежнему будет принадлежать государству, а услуги тягового, пассажирского и грузового транспорта смогут оказывать частные операторы.

Кодекс вступит в силу по истечении 24 месяцев с даты публикации.

Также сегодня депутаты внесли изменения в Закон о разрешительном регулировании предпринимательской деятельности и в Закон о государственном контроле за предпринимательской деятельностью.

img21006998

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.