ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Государственные пособия могут увеличиться

17:39 | 23.09.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 23 сентября /МОЛДПРЕС/. С 1 октября может быть увеличен размер ежемесячного государственного пособия для 37 698 человек. Соответствующий законопроект был одобрен сегодня парламентом в первом чтении, сообщает МОЛДПРЕС.

Проект предусматривает постепенное увеличение размера ежемесячного государственного пособия инвалидам времен Второй мировой войны. Таким образом, пособие увеличится на 550 леев в зависимости от степени инвалидности: при тяжелой инвалидности - с 1 000 до 1 550 леев; с повышенной инвалидностью - с 850 до 1 400 лей; со средней степенью инвалидности - от 775 до 1 325 леев.

Также на 550 леев увеличатся пособия инвалидам боевых действий по защите территориальной целостности и независимости Республики Молдова и лицам, признанным инвалидами после участия в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Для оставшихся в живых супругов участников Второй мировой войны или участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС пособие будет увеличено с 500 до 750 леев.

Такое же повышение принесет пользу детям инвалидов войны, участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Около 75 человек, награжденных орденами и медалями за труд и безупречную военную службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, будут получать пособие на 325 леев больше.

Для реализации этого проекта потребуется выделить дополнительные финансовые средства из государственного бюджета в размере около 31 млн леев на три месяца текущего года.

Фото: Парламент

img21007015

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.