ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова готовится начать диалог о присоединении к зоне SEPA

17:51 | 23.09.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 23 сентября /МОЛДПРЕС/. Национальный банк Молдовы (НБМ) вместе с министерством иностранных дел и европейской интеграции и другими государственными учреждениями недавно встретился с представителями Европейского платежного совета (EPC), чтобы начать диалог о присоединении Молдовы к зоне SEPA, сообщает МОЛДПРЕС.

В этом контексте Молдова и Европейский платежный совет (EPC) договорились о сотрудничестве в этом отношении, и в качестве первого шага было предложено организовать семинар по Единой зоне платежей в евро (SEPA), чтобы дать соответствующим учреждениям от нас возможность лучше понять критерии присоединения и шаги, которые необходимы для принятия этого обязательства.

Участники встречи были ознакомлены с основными характеристиками, возможностями и преимуществами четырех схем SEPA для осуществления переводов в евро (SEPA Credit Transfer, SEPA Direct Debit Core, SEPA Direct Debit B2B, SEPA Instant Credit Transfer) и и необходимыми условиями, выполненными соответствующими органами в нашей стране, так что географический район SEPA также включает Молдову.

Национальный банк, взяв на себя роль катализатора и представителя местного финансового сообщества в процессе включения Республики Молдова в зону SEPA, заявил об открытости в отношении тесного сотрудничества с местными властями в этой области.

SEPA (Единая зона платежей в евро) - это инициатива европейской банковской индустрии, созданная при поддержке Европейской комиссии и Европейского центрального банка, цель которой - создание интегрированной зоны платежей в евро и обеспечение того, чтобы трансграничные платежи в евро были такой же простой и эффективный, как и внутренние.

Фото: agora.md

img21007018

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.