ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Фермеры района Дубэсарь получат зеленый коридор через внутренние таможенные посты

19:34 | 23.09.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 23 сентября /МОЛДПРЕС/. Фермеры и экономические агенты, у которых есть сельскохозяйственные земли, расположенные за трассой Рыбница-Тирасполь, получат зеленый коридор через внутренние таможенные посты и больше не будут сталкиваться с трудностями при транспортировке урожая, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу. 

Фермеры больше не будут платить сбор в размере 3 000 леев за сертификаты, выданные Торговой палатой, подтверждающие местное происхождение товаров. Об изменении объявила сегодня премьер-министр Наталья Гаврилица на встрече с фермерами района Дубэсарь.

Одно из предлагаемых решений - транспортировка сельскохозяйственной продукции на основании подтверждающего акта Дубоссарского районного совета (Управление сельского хозяйства и кадастра). В то же время местные власти выдадут справку о размере земельных угодий. На основании этих двух документов фермеры смогут перевозить урожай через внутренние таможенные посты.

«Я хочу убедиться, что это будет справедливый и равноправный процесс, мы надеемся, что это решение будет обеспечено на местном уровне», - подчеркнула премьер.

В ходе встречи также обсуждался вопрос налогов, взимаемых структурами на левом берегу Днестра, а также препятствий, создаваемых пунктами пропуска. Также были рассмотрены возможные поправки к Положению о сельскохозяйственных субсидиях. В этом контексте премьер-министр подчеркнула, что механизм предоставления субсидий в сельском хозяйстве в настоящее время находится в процессе корректировки, чтобы обеспечить максимальную прозрачность, справедливость и эффективность.

Примар села Кочиерь Раиса Спиновски отметила, что сегодняшний визит премьер-министра свидетельствует о повышенном внимании властей к населенным пунктам на левом берегу Днестра, находящимся под юрисдикцией Кишинэу.

Всего 5 примарий в районе Дубэсарь (Моловата Ноуэ, Кочиерь, Кошница, Дороцкая и Пырыта) имеют земли, расположенные за трассой Рыбница-Тирасполь. Это около 9 544,62 га земли, в том числе 6 499 га сельскохозяйственного назначения.

Фото: Правительство

img21007022

img21007022

img21007022

img21007022

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.