ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Национальный этнографический музей открыл зал Casa Mare и архитектурную выставку

11:44 | 24.09.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 24 сентября /МОЛДПРЕС/. Национальный музей этнографии и естественной истории организовал два мероприятия, проведенные в рамках Дней европейского наследия, под названием «Инклюзивное и разнообразное наследие»: состоялось открытие зала Casa Mare и выставки «Детальный градостроительный план» и архитектурно-пространственная концепция возрождения района учреждения, сообщает МОЛДПРЕС.

В этот день для публики был открыт один из самых эффектных залов постоянной экспозиции музея. По словам директора Петру Викол, выставка представляет собой зал, где по традиции хранятся лучшие ткани, приданое и где происходят самые важные события и обряды в жизни любой семьи. На фоне фресок, иллюстрирующих традиционные свадебные праздники, выставлены народные костюмы из всех этнографических районов республики, а обычай выноса приданого из дома невесты является частью пейзажа с элементами крестьянской архитектуры зоны Кодр.

Вторым событием стало открытие выставки «Подробный городской план» и архитектурно-пространственной концепции возрождения района Национального музея этнографии и естествознания. Выставка предлагает общественности познакомиться с концепцией архитектурного развития исторического района музея через 15 экспонатов, представленных на открытом воздухе.

Выставка будет открыта до 31 октября.

 

img21007014

img21007014

img21007014

img21007014

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.