ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министерство культуры выступило с разъяснением ситуации в Национальной филармонии

15:04 | 24.09.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 24 сентября /МОЛДПРЕС/. Спустя год после разрушительного пожара, уничтожившего Национальную филармонию им. Сергея Лункевича, министерство культуры провело сегодня пресс-конференцию, чтобы рассказать, что было сделано на данный момент и что будет сделано в ближайшем будущем, сообщает МОЛДПРЕС.

В ходе пресс-конференции министр культуры Серджиу Продан заявил, что реконструкция здания Национальной филармонии им. Сергея Лункевича является приоритетной задачей возглавляемого им ведомства.

«Памятник архитектуры, прежде всего, отражает историю народа, поэтому в процессе реставрации или реконструкции важно не потерять его культурную ценность. Мы намерены сохранить те старые элементы, особенно на фасаде, которые не будут подвергать опасности сопротивление нового здания. Филармония должна иметь новое современное здание с прекрасной акустикой, оснащенное техническим и сценическим оборудованием, которое соответствовало бы все современным требованиям», - подчеркнул министр.

По словам руководителя, в этом смысле в ближайшее время Минкультуры совместно с администрацией филармонии разработают технические условия, которые будут содержать все требования, на основе которых будет разработан эскиз проекта; инициирует международный конкурс эскизов архитектурных и технических решений реконструкции здания; автор идеи, победивший в конкурсе, разработает проект; параллельно с этими действиями будут определены источники финансирования реконструкции здания.

На данном этапе из средств, собранных за счет пожертвований, на счета Национальной филармонии собралось около 2,5 млн леев и около 2 млн леев - на счетах министерства финансов.

Все конкурсы и закупки, а также разработка спецификаций будут проводиться открыто после общественных консультаций, обеспечивая полную прозрачность принятия решений на любой стадии, как и процедур государственных закупок.

24 сентября 2020 года в здании Национальной филармонии им. Сергея Лункевича произошло возгорание более 3 500 м2 площади. Огонь уничтожил почти все здание, были разрушены оба концертных зала, сгорело несколько музыкальных инструментов, в том числе уникальных. Здание филармонии построено в 1912 году.

img21007045

img21007045

img21007045

img21007045

img21007045

img21007045

img21007045

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.