ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Председатель парламента Игорь Гросу встретился с новым послом Швеции

14:52 | 27.09.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 27 сентября /МОЛДПРЕС/. Председатель парламента Игорь Гросу встретился сегодня с послом Королевства Швеция в Республике Молдова Катариной Фрид, которая приступила к дипломатической миссии. Стороны обсудили перспективы молдавско-шведского сотрудничества на двустороннем уровне, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление парламента по связям с общественностью. 

Игорь Гросу поблагодарил правительство Швеции за постоянную помощь, оказываемую нашей стране в нескольких сферах, в том числе в усилиях по борьбе с пандемией Covid-19. В течение последних двух десятилетий Швеция была партнером, приверженным программе развития и реформ Молдовы, особенно в области цифровой трансформации, гендерного равенства и интеграции.

«Мы высоко ценим партнерство, установленное между Молдовой и Швецией, наше государство получает постоянную поддержку как в плане реализации отраслевых реформ, интеграции в ЕС, так и в рамках программ помощи гражданам Республики Молдова. Мы по-прежнему хотим, чтобы эти проекты чувствовали все наши граждане», - подчеркнул спикер Законодательного органа.

В этом контексте председатель парламента выразил уверенность в том, что партнерство между двумя странами будет продолжаться и в течение срока полномочий нового посла Швеции в нашей стране, тем самым подчеркнув важность помощи и экспертизы в приоритетных областях.

Состоялся также обмен мнениями по актуальным вопросам повестки дня ОБСЕ. По словам главы Законодательного собрания, власти Кишинэу приложат необходимые усилия для продвижения политики, основанной на стратегическом мирном диалоге, и единственными бенефициарами будут граждане на обоих берегах Днестра.

В конце Посол пожелал председателю парламента успехов в выполнении этой функции, подтвердив открытость Швеции для оказания всей поддержки в плане европейской интеграции Республики Молдова и продвижения в процессе реализации реформ развития нашей страны.

Фото: Парламент

img21007100

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.