ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ЦИК инициирует процесс пересмотра избирательного законодательства

16:19 | 27.09.2021 Категория: Политика

Кишинэу, 27 сентября /МОЛДПРЕС/. Центральная избирательная комиссия считает необходимым усовершенствовать избирательное и связанное с ним законодательство и в этом контексте инициирует процесс пересмотра нормативно-правовой базы в избирательной сфере, сообщает МОЛДПРЕС.

Для достижения этой цели на первом этапе в ЦИК будет создана рабочая группа, в которой будет проведен обширный анализ Избирательного кодекса и соответствующего законодательства. В течение примерно 2 месяцев члены и должностные лица Комиссии выявят пробелы и недостатки в избирательном законодательстве, изучат обращения в Конституционный суд, уведомления, сделанные избирательными субъектами на выборах, а также выводы и рекомендации, содержащиеся в отчетах наблюдательных миссий за последними общенациональными выборами.

На втором этапе, после проработки первого законопроекта с точки зрения действующего закона, ЦИК направит разработанный документ неправительственным организациям, специализирующимся в избирательной сфере, и соответствующим экспертам. После обработки их комментариев рабочая группа доработает окончательный проект, который будет обнародован в начале февраля 2022 года.

Впоследствии ЦИК инициирует широкие консультации с помощью экспертов по выборам, политических партий, гражданского общества, партнеров по развитию и других органов власти, участвующих в организации выборов. Они укрепят усилия центрального избирательного органа по совершенствованию Избирательного кодекса и правовой базы в этой области.

img21007106

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.